404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app
11 марта 2020
OneTwoTrip рассказал, в каком месяце в году дешевле всего путешествовать по России на поезде

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip определил, в какие месяцы цены на ж/д билеты в десять наиболее популярных российских городов максимальны, и когда отправиться в поездку выгоднее. Оказалось, что дороже всего путешествовать по России по железной дороге в августе. А тем, кто хочет сэкономить, стоит планировать поездки в декабре.

Самые дешёвые месяцы

Дешевле всего путешествовать по России в первый зимний месяц, но есть несколько исключений. Так, в Москву выгоднее всего приехать в феврале, когда стоимость билета на поезд минимальна и составляет 2 100 рублей, что на 37% ниже, чем в самый высокий сезон. Также в последний зимний месяц зафиксирована минимальная цена на ж/д билеты в Нижний Новгород и Казань.

В Санкт-Петербург предпочтительно отправляться в начале весны: в марте билет обойдётся в 2 600 рублей, что на 35% ниже, чем в самый дорогой месяц. В Краснодар, третий по популярности российский город, также максимально выгодно ехать весной: мартовские билеты стоят на 71% дешевле, чем в высокий сезон, или порядка 1 195 рублей.

«Конец зимы и начало весны традиционно считаются низким туристическим сезоном: в это время отпуска берут единицы путешественников. Соответственно, можно использовать это время для поездок по стране: на юге погода уже достаточно тёплая, а в других городах в это время стоит осматривать достопримечательности и ходить по музеям. Кстати, чтобы сэкономить ещё больше, мы рекомендуем покупать билеты на поезд после старта продаж, то есть в среднем за 90 дней до отправления: в РЖД принято динамическое ценообразование, и ко времени поездки стоимость может вырасти», — комментирует Алексей Теплов, директор по маркетингу OneTwoTrip.

Самые дорогие месяцы

Наиболее высокие цены на ж/д билеты по России зафиксированы в августе с несколькими исключениями: в Краснодар, Екатеринбург и Адлер дороже всего путешествовать на поезде в июле.

В столицу поездка в августе обойдётся в  2 900 рублей, что на 17% больше, чем в среднем за год. В Санкт-Петербург, второй по популярности у туристов российский город, также не стоит ехать на поезде в последний летний месяц, иначе придётся заплатить около 3 500 рублей за билет, что на 15% выше среднегодовой стоимости. Кстати, цены на ж/д билеты в Северную столицу самые высокие среди всей десятки. 

В Краснодар не стоит ехать в июле, если не хотите заплатить на 37% больше, чем обычно: билет в этот месяц стоит чуть больше 2 000 рублей.

Исключения

Больше всего сэкономить могут путешественники, отправляющиеся на поезде в Адлер в низкий сезон: в декабре билеты обойдутся на 95% дешевле, чем в июле, и на 35%, чем в среднем за год.

Меньше всего в течение года меняются цены на поездки в Нижний Новгород. Средняя стоимость ж/д билета сюда составляет 2 000 рублей и в течение года колеблется в пределах 15%. В феврале в город можно приехать за 1 780 рублей, а в самый дорогой месяц (август) — за 2 270 рублей.

Другие новости
3.03.2020

OneTwoTrip составил портрет типичного пассажира самолёта и рассказал о его предпочтениях. Им оказался мужчина — 52% заказов делают именно представители этого пола. Ему 31 год, зовут его Александр.

1.03.2020

OneTwoTrip рассказал, куда отправятся в поездки жители России в первый весенний месяц. В топе направлений — российские города: больше всего билетов на самолёты и поезда куплено в столицы, а также Сочи и Нижний Новгород.

404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app