404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app
24 февраля 2020
Большинство россиян готовы пересесть с самолёта на поезд ради экологии

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip узнал у своих клиентов, готовы ли они пересесть на поезд, чтобы снизить негативное влияние на экологию. Оказалось, что большинство путешественников, или 80,4%, относятся к такому предложению положительно, причём 59,3% из них уже стараются перемещаться именно на экологичном транспорте. А 21,1% ждут, когда поезда станут скоростными, и тогда с удовольствием пересядут на них.

«Самолёт — действительно один из самых неэкологичных видов транспорта. Сегодня на долю авиации приходится порядка 2% выбросов углекислого газа в атмосферу (хотя некоторые исследователи говорят, что это число уже составляет не менее 5%). При этом железнодорожный транспорт, особенно современные электропоезда, наоборот считается достаточно экологичным видом — по данным BBC, на одного пассажира поезда Eurostar приходится 6 грамм выбросов CO2 на километр пути. Для обычных поездов это число составляет 41 грамм, а вот для самолётов — от 195 до 254 грамм на километр в зависимости от продолжительности перелёта», — объясняет Алексей Теплов, директор по маркетингу OneTwoTrip.

К примеру, согласно онлайн-калькулятору при путешествии из Москвы в Сочи на самолёте эконом-классом углеродный след одного пассажира составит 0,38 тонн CO2. Если же проделать тот же путь на поезде, то след составит 0,01 тонны СО2. Безусловно, эти цифры лишь примерные, и в реальности всё зависит от массы факторов — количества пассажиров, авиакомпании (некоторые переходят на более экологичные виды топлива), типа поезда. Однако при любых раскладах вред от поездов значительно меньше, чем от самолётов.

Несмотря на это, 19,6% российских путешественников не готовы отказываться от перелётов, причём 4,6% из них вовсе не верят, что ситуация настолько серьёзна. 13,6% клиентов OneTwoTrip дорого ценят своё время и не хотят медленно путешествовать на поезде, а 1,4% предпочитают другие виды транспорта.

Опрос проходил на сайте OneTwoTrip. В нём приняли участие 1 954 человека. 

Другие новости
9.02.2020

Эксперты OneTwoTrip выяснили, в каких городах России находится максимальное количество романтических отелей. В тройке лидеров Санкт-Петербург, Москва и Суздаль.

6.02.2020

OneTwoTrip рассказал, в какие страны можно недорого слетать из России этой весной. Порядка 8 000 рублей обойдётся билет в одну сторону в Молдавию, Армению, Швецию, Латвию и Великобританию. Чуть дороже, но в пределах 9 000 рублей, можно отправиться в Швейцарию, Данию, Словению, Венгрию и Литву.

404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app