404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app
1 сентября 2021
OneTwoTrip подвёл итоги лета и рассказал, куда ездили россияне

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip рассказал, куда его клиенты чаще всего отправлялись уходящим летом. Оказалось, что популярность Калининграда за год серьёзно возросла, а в Симферополе, напротив, стали отдыхать заметно реже.

Авиабилеты

Самое востребованное направление лета — Москва, на столицу приходится четверть от всех бронирований (по сравнению с прошлым годом спрос упал на 10%). А вот в Санкт-Петербург летали на 15% чаще — доля составила 11,5%. Кроме того, россияне отправлялись на самолёте в Сочи — 7,8% (падение спроса на 10%), Симферополь — 6,7% (-30%) и Калининград — 3,9% (направление стало популярнее на 40%). Также в топ городов вошли Анапа — 3%, Казань — 2,7%, Краснодар — 2,6% (-10%), Уфа — 2,4% (+20) и Екатеринбург с долей 2,3%.

Наиболее популярным летним авиамаршрутом оказался Москва — Сочи. На втором месте — рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, а замыкают тройку перелёты из Сочи в столицу.

Топ-10 маршрутов:

  1. Москва — Сочи
  2. Москва — Санкт-Петербург
  3. Сочи — Москва 
  4. Санкт-Петербург — Москва
  5. Москва — Симферополь
  6. Москва — Минеральные Воды
  7. Симферополь — Москва 
  8. Минеральные Воды — Москва
  9. Краснодар — Москва
  10. Москва — Краснодар

«Лето 2021 года показало, как поменялись предпочтения россиян в плане выбора отпускных направлений. Если в допандемийные годы в число популярных городов, куда летали клиенты сервиса, зачастую попадали заграничные — Ереван, Анталия, города Испании и Франции — то сейчас спрос, конечно, сильно перераспределился на отечественные курорты и на города, где можно не только отдохнуть на море, но и уделить время культурному досугу. Поэтому не удивительно, что самым популярным авиамаршрутом стал Москва — Сочи. Заметен рост спроса на летние поездки в Санкт-Петербург, который ещё с весны пользовался у туристов повышенным вниманием. Также в этом году путешественники принялись исследовать Калининград, прилетая в город перед ними открывались многие возможности: и наслаждаться красотами региона, и проводить время на пляже, и знакомиться с уникальным архитектурным наследием», — рассказывает Елена Шелехова, руководитель пресс-службы сервиса.

Ж/д билеты

Чаще всего летом на поезде россияне также отправлялись в столицу, несмотря на незначительное падение спроса (-10%) — доля направления 22,4%. На втором месте Санкт-Петербург с долей 10,1%, куда ездили на 15% чаще в 2021-м, а на третьем — Сочи, доля которого возросла на 15%, составив 10%. К тому же в число популярных железнодорожных направлений вошли Краснодар — 2,6% (рост спроса на 10%), Нижний Новгород — 1,8%, Ростов-на-Дону и Екатеринбург, куда бронировали билеты в этом году чаще на 15% — 1,7% и 1,8% соответственно заказов оформлено с прибытием в эти два города. В конце списка находятся Тюмень — 1,44%, Казань — 1,3% и Новосибирск — 1,24% (была летом востребованнее на 20%, чем год назад).

Самыми популярными железнодорожными маршрутами за последние три месяца стали Москва — Санкт-Петербург и обратно, а также Краснодар — Сочи и в обратном направлении.

Топ-10 маршрутов:

  1. Москва — Санкт-Петербург
  2. Санкт-Петербург — Москва
  3. Краснодар — Сочи
  4. Сочи — Краснодар
  5. Москва — Нижний Новгород
  6. Нижний Новгород — Москва
  7. Москва — Брянск
  8. Брянск — Москва 
  9. Москва — Казань
  10. Москва — Ярославль
Другие новости
30.08.2021

Самые недорогие гостиницы в бархатный сезон можно найти на египетских курортах, в Турции и Сочи.

23.08.2021

Самый дешёвый перелёт до конца года можно совершить из Москвы в Брянск. А за рубеж — из Санкт-Петербурга в Дебрецен.

404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app