404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app
28 ноября 2019
Россияне с детьми предпочитают пляжный и экскурсионный отдых в Европе и России

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip узнал у своих клиентов, как именно они путешествуют с детьми. Оказалось, что большинство семей выбирают для поездок экскурсионный или пляжный отдых, причём 80% не испытывают в поездках никаких сложностей. 

Наиболее комфортно путешествовать с детьми по Европе (этот ответ выбрали 48,4% опрошенных) и по России (28,6%). 9,5% пользователей OneTwoTrip предпочитают ездить всей семьёй в Азию, а в страны СНГ или Америку по 2,4%. 8,7% родителей выбирают иные варианты.

Чаще всего путешественники с детьми добираются до места на самолёте (78,8%), однако семьи с одним ребёнком летают на 10% реже многодетных. 11,6% ездят на автомобиле, а 8,5% — на поезде. При этом путешественники с одним ребёнком, почти в 3 раза чаще выбирают не поезд, а машину.

Как отдыхают россияне с детьми

Наиболее популярным типом отдыха у семей с детьми является экскурсионный: его выбирают 32,4% опрошенных. На втором месте расслабленный пляжный отдых (31%). У 28,9% родителей есть силы на активное времяпрепровождение, остальные предпочитают оздоровительные поездки. А вот на спортивный или экстремальный отпуск с детьми не готов почти никто. Многодетные семьи одинаково часто выбирают экскурсии и пляжи, а путешественники, у которых только один ребёнок, больше готовы к активному отдыху.

Какие бывают трудности на отдыхе

Большинство — 80,5% — не испытывают никаких сложностей в поездках. 16,1% признают, что незначительные трудности всё же возникают, а 3,4% в семейных путешествиях приходится непросто. Интересно, что мужчины в два раза чаще женщин отмечали, что отдых с ребёнком доставляет трудности. При этом на 10% больше женщин не считают семейный отдых проблематичным.

Основные сложности, с которыми сталкиваются путешественники с детьми, — проблемы с отсутствием на месте хорошей развлекательной программы (34%), сопутствующие переезду неудобства (30%) и неудачный рацион (25%). Некоторые также жалуются на проблемы, возникающие во время размещения в отеле (7%) и на сервис (2%). Семьи с одним ребёнком чаще всего испытывают сложности во время переезда или не могут найти подходящую еду (причём избирательнее всего юные путешественники от 4 до 7 лет). Когда же в семье несколько детей, основные проблемы возникают с отсутствием развлечений. Наиболее актуальны они для подростков старше 15 лет и для малышей от 1 до 3 лет.

Большинство путешественников, или 41,3%, развлекательные мероприятия для детей в отелях оценивают на 3 балла из 5. 37,3% ставят твёрдую четвёрку. Пятёрку и единицу поставили одинаковое количество опрошенных — по 7,9%. А 5,6% родителей считают, что развлечения в отелях достойны всего 2 баллов. 

На вопрос, стал ли сервис для детей за последнее время лучше, утвердительно отвечают 77% путешественников, однако 47,6% уточняют, что положительные изменения незначительны. 23% уверены, что качество обслуживания не изменилось. Об ухудшении сервиса не сказал ни один из родителей.

Опрос проводился в рассылке OneTwoTrip. В нём приняли участие 1938 человек.

Другие новости
26.11.2019

Сервис OneTwoTrip узнал у своих клиентов, какие места они чаще выбирают в вагонах поезда при покупке билета

21.11.2019

Сервис OneTwoTrip выяснил, как его клиенты относятся к еде, которую предлагают в поездах. Оказалось, что только 37,1% пассажиров совершают покупки в вагоне-ресторане или кафе.

404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app