404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app
7 апреля 2021
Больше половины россиян хоть раз покупали билеты за сутки до вылета

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip узнал у своих клиентов, часто ли они бронируют поездки спонтанно, то есть прямо накануне отъезда. Оказалось, что хоть раз срывались в неожиданное путешествие очень многие — 71,4% опрошенных.

Большинство респондентов, или 52%, хотя бы раз в жизни принимали решение отправиться на отдых менее чем за сутки до вылета. Наиболее популярный срок для принятия внезапного решения — от часа до двух до отправления (за столько покупали билеты 9,2% опрошенных). От 2 до 3 часов до вылета оставалось у 8% респондентов, от 3 до 5 — у 5,3%. А 4% умудрялись купить билет максимум за час до поездки — например, один путешественник провожал знакомых и решил уехать с ними, а кто-то во время поездки в такси принял решение отправиться на отдых и забронировал билет уже по пути в аэропорт.

Некоторые отмечали, что для планирования путешествия, то есть покупки билетов и сбора вещей, им в целом достаточно 4-6 часов — за такое время бронировали перелёты 8,3%. 4,4% оставляли на упаковку чемодана от 6 до 8 часов, 4% — от 10 до 12 часов, а 2,2% — от 8 до 10 часов. Около полудня отделяло покупку билетов и вылет в 6,6% случаев. 

Почти половина россиян, или 48%, считают спонтанными поездки, запланированные от 1 дня до 1 недели до отправления. Из них 20% хоть раз собирались в путь всего за день. 2 дня требовалось 8,8%, 3 дня — 5,7%, от 4 до 7 дней — 4,8%, неделя — 5,7%. Остальные оставляли на подготовку к путешествию больше недели.

Большинство опрошенных россиян (66,2%) признались, что не испытывают стресса при быстрых сборах. Однако что-то важное — например, паспорт или деньги — 25,5% туристов всё же забывали из-за ограниченного времени на подготовку. А неожиданности в спонтанных поездках случались у 42,2% респондентов.

Интересно, что почти половина опрошенных, или 47%, рассказали, что в таких незапланированных путешествиях бронировали отель уже после приезда в пункт назначения.

*Опрос проходил в аккаунтах OneTwoTrip в социальных сетях. В нём приняли участие 2670 человек.

Другие новости
27.03.2021

Выше всего оказались цены на перелёты бизнес-классом, причём большинство рейсов в списке были сделаны из Москвы. Что касается ж/д билетов, то дороже всего весной обходились поездки в вагонах класса «Люкс» или фирменных поездах.

24.03.2021

Дешевле всего в трёхзвездочных гостиницах можно остановиться в Адлере — там номер обойдётся в среднем в 1140 рублей.

404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app