404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app
12 ноября 2020
Почти четверть россиян любят путешествовать в плацкарте

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip узнал у своих клиентов, часто ли они ездят в плацкарте и как отнеслись к прототипу нового вагона, который недавно представили РЖД. Оказалось, что почти половина опрошенных, или 45%, всегда выбирают плацкартные вагоны, а ещё 44% изредка путешествуют в них. Остальные предпочитают купе или СВ. 

Главная причина, по которой россияне выбирают плацкарт, — экономия. Такой вариант указали 68% респондентов. 23% рассказали, что просто любят этот типа вагонов, а 12% отдельно отметили, что им нравится особая атмосфера, которая создаётся в этих поездах.

Некоторые выбирают плацкартные вагоны, потому что любят общаться с попутчиками — так ответили 9%. 6% просто привыкли к подобным путешествиям, а 14% на самом деле всё равно, в каком вагоне ехать. Отмечали и другие варианты: например, кто-то объяснил, что так безопаснее и надёжнее, ведь все пассажиры на виду. А кому-то просто нравятся удобства общего вагона.

Прототип нового плацкартного вагона, который недавно представило ОАО «Российские железные дороги», понравился почти всем опрошенным, или 94%. Сильнее всего путешественников радуют дополнительные розетки и свет (их отметили 51%), большое пространство (46%) и увеличившаяся длина полок (43%). 39% нравится наличие перегородок, а 34% — шторок. 27% очень ждут, когда в плацкарте появятся душевые кабины, а 22% считают, что новые шкафы для багажа будут удобнее, чем сейчас. 

Интересно, что и существующие плацкартные вагоны устраивают больше половины россиян, или 55%. Однако, если бы была такая возможность, путешественники всё же изменили некоторые детали — многие из них, кстати, РЖД предусмотрели в прототипе нового вагона. Так, путешественникам не хватает личного пространства, и они добавили бы шторки на каждую полку. Другие отмечают, что нынешние спальные места слишком короткие. Также указывали на отсутствие достаточного количества розеток и душевых комнат. Некоторых волнуют сложности с поддержанием чистоты и устаревшие составы.

Опрос проходил на сайте OneTwoTrip. В нём приняли участие 2 340 человек.

Другие новости
7.11.2020

19% опрошенных тратят от 50 до 60 тысяч рублей. 14,5% готовы заплатить за поездку на зимние праздники от 30 до 50 тысяч рублей и столько же — от 100 до 150 тысяч рублей. На третьем месте (12,4%) оказались более бюджетные поездки — от 20 до 30 тысяч рублей.

2.11.2020

Оказалось, что по сравнению с осенью 2019-го цены на авиа- и ж/д билеты по всем популярным направлениям заметно снизились.

404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app