404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app
23 июля 2021
Россияне рассказали, как относятся к прививкам ради путешествий

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснил, что клиенты думают о связанных с пандемией тревел-ограничениях и вакцинации ради туристических поездок. Оказалось, что 40% готовы сделать прививку, чтобы отправиться за границу, и 18% — для поездок по стране.

Большинство путешественников, или 60%, стали чаще, чем в начале года, присматриваться к зарубежным направлениям.  Из доступных для российских туристов стран больше всего привлекает Турция — так ответили 19%. Кроме того, 14% опрошенных рассматривают Грецию, Кипр — 6,5%, Черногорию — 5%, а ОАЭ и Албанию — по 4,5%. По 3,9% россиян сказали, что хотят посетить Мальдивы или Египет, а 3,5 — Мексику, Кубу и Хорватию — по 2,9%. Также 2% упоминали Грузию и 1,5% — Марокко.

«Наиболее упрощённые правила въезда для россиян в Албании и Мексике: здесь не нужно предъявлять сертификаты о вакцинации или ПЦР-тесты. Также вполне комфортно планировать отпуск в Хорватии, Турции, Болгарии, где не действуют очень жёсткие требования: по прилёте туристам необходимо предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста или сертификат о вакцинации (в случае, если с момента введения второй дозы препарата прошло более двух недель). А вот путешествия по большинству регионов России и вовсе не ограничены. Меры в некоторых городах, направленные на борьбу с коронавирусом, которые отражаются на туристах, относятся к заселению в отели. Однако все регионы, где есть ограничения, за исключением Краснодарского края и Республики Тыва, готовы принимать туристов с отрицательным тестом на коронавирус или справкой о перенесённой болезни», — комментирует Елена Шелехова, руководитель пресс-службы OneTwoTrip.

Интересно, что 17% респондентов назвали страны, которые пока недоступны для россиян в рамках туристических поездок — среди них наиболее популярными оказались Италия, Чехия и Франция. Мнения остальных опрошенных сильно разделились.

Большинство респондентов, или 91%, признались, что не готовы проводить часть отпуска в самоизоляции ни в России, ни за рубежом. Ради отпуска внутри страны вакцинироваться не хотят 82% опрошенных, а если перелёт будет запланирован за границу, количество несогласных сокращается до 60%. ПЦР-тест нежелателен для 71% туристов при поездках по России и для 58% — если отпуск будет за рубежом.

Отдельно 28% отметили, что коронавирусные ограничения не способны повлиять на уже спланированные путешествия, а 24% готовы вакцинироваться непосредственно в месте, где будут проводить отпуск.

*Опрос проходил в социальных сетях OneTwoTrip. В нём приняли участие 3110 человек.

Другие новости
13.07.2021

Большинство хотели бы побывать в Суздале или рекомендуют его другим. Также популярными оказались Плёс, Коломна и Псков.

9.07.2021

Варианты размещения категории «пять звёзд» российские туристы выбирали чаще всего в Москве.

404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app