404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app
29 ноября 2020
OneTwoTrip назвал самые популярные маршруты этой осени

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip назвал самые популярные маршруты для поездок этой осенью. Чаще всего россияне отправлялись на юг и в столицы. Много авиа- и ж/д билетов куплены в Москву, Сочи, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Краснодар.

Кроме того, оказалось, что в этот осенний период поездки по России были выгоднее, чем год назад: средняя стоимость авиабилета в одну сторону составила 4 580 рублей (на 1 380 рублей дешевле), а ж/д билета — 2 240 рублей (на 130 рублей дешевле).

«В этом году россияне осторожнее планировали поездки на будущее: 68% авиабилетов на осень было куплено максимум за неделю до вылета. В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 53%. 27% путешественников приобрели билеты за 8-30 дней до отправления, а 5% планы на осень продумали ещё летом или в начале сентября, то есть за 2-3 месяца до поездки. Год назад за такой срок забронировали 13% билетов. На более длительный период не загадывал почти никто, тогда как в прошлом году осенние каникулы за 3 и более месяцев планировали 3% наших клиентов. С ж/д путешествиями картина аналогичная: 58% билетов этой осенью были куплены максимум за 3 дня до отправления поезда (в прошлом году это число составляло 35%). 18% были готовы приобретать билет за 4-7 дней до поездки, 12% россиян могут планировать за 8-14 дней, а 11% — за 15-44 дня. Более чем на два месяца строили планы всего 1% путешественников — в четыре раза меньше, чем в прошлом году», — комментирует Елена Шелехова, руководитель пресс-службы OneTwoTrip.

Авианаправления

Маршрут Сочи — Москва стал самым популярным этой осенью: по данному направлению куплено 3,25% всех авиабилетов. Обратно улетают 3% путешественников. За год спрос на перелёты в обе стороны вырос более чем в полтора раза. Также довольно востребованными оказались поездки из Москвы в Санкт-Петербург и обратно — эти направления заняли третье и четвёртое места. Правда, за год популярность маршрутов несколько снизилась.

В целом, очень часто россияне ездили туда, где ещё можно было застать тепло, что довольно типично для осени. В этом году много путешественников летали между Москвой и Краснодаром (спрос вырос на 20%), Махачкалой и Симферополем. Маршрут Махачкала — Москва стал более популярным, поднявшись за год с 14 на 5 место и вытеснив Москва — Минеральные Воды.

Ж/д маршруты

Чаще всего этой осенью на поезде россияне ездят между Москвой и Санкт-Петербургом — число путешествий из столицы выросло на треть, а в обратную сторону ездили на 15% чаще. Третье место, как и год назад, занимает маршрут Москва — Нижний Новгород.

На 50% вырос спрос на поездки из Сочи в Краснодар. Также довольно серьёзно увеличилась популярность маршрута Москва — Брянск — Москва, который год назад не входил в топ-10. Кроме того, россияне часто путешествовали между Москвой и Ярославлем. А вот поездок в столицу из Казани и Белгорода стало меньше, и эти маршруты осенью 2020-го не попали в десятку.

Другие новости
17.11.2020

В Республика Алтай больше половины всех отелей, или 57%, предоставляют возможность отдохнуть в бане, сауне или спа-центре.

12.11.2020

Почти половина россиян, или 45%, всегда выбирают плацкартные вагоны, ещё 44% изредка путешествуют в них.

404. Page not found — OneTwoTrip
Services
24/7 Customer Support

404. We were unable to find this page.

But we'll help you find flights or hotels
Multi-city

Review the details and change your order in your profile

Go to personal area

Low prices and double bonus points in the mobile app

Download app